002046 - шаблон joomla Скрипты

Звоните: (383) 263-03-73

Возможно ли упростить бухгалтерский учет?

Важность ведения бухгалтерского учета очевидна. На его основе строятся  налоговая, финансовая, управленческая отчетность, бюджеты. Организация имеет полную информацию о своем имуществе и обязательствах. Очевидна и сложность ведения учета с соблюдением всех правил, прописанных в Законе « О бухгалтерском учете» и 24-х  положениях по бухгалтерскому учету. Бухгалтерский учет обязан отражать не только имевшие место факты хозяйственной деятельности, но и ожидаемые в будущем.  Многие субъекты предпринимательства в России желали бы по –максимуму упростить бухгалтерский учет и не нарушить при этом требования законодательства. Такая возможность есть, но не для всех.  Наконец-то Минфин ответил на этот вопрос в одном документе - Информации №  ПЗ-3/2015 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности». Вот что получается:

Не имеют права на применение упрощенных способов:

1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;

3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);

4) микрофинансовые организации;

5) организации государственного сектора;

6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;

7) коллегии адвокатов;

8) адвокатские бюро;

9) юридические консультации;

10) адвокатские палаты;

11) нотариальные палаты;

12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

 

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства (с 30 июня 2015 года критерии расширены) ;

2) некоммерческие организации (это новшество 2015 года, ранее только социально значимые);

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

 

Упрощенное ведение бухгалтерского учета позволяет организациям, имеющим на это право:

1)      не использовать принцип двойной записи (но только микропредприятиям и некоммерческим организациям);

2)      сократить количество синтетических счетов;

3)      не использовать регистры бухгалтерского учета, а отражать операции в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности;

4)      принять решение об использовании кассового метода бухгалтерского учета доходов и расходов (это удобно, если для налогового учета выбран кассовый метод);

5)      признавать доходы и расходы по договору строительного подряда в соответствии с ПБУ 9/99 и 10/99, не применяя ПБУ 2/2008,включая возможность использования кассового метода учета доходов и расходов;

6)      принять решение не проводить переоценку основных средств и нематериальных активов для целей бухгалтерского учета;

7)      принять решение не отражать обесценение нематериальных активов в бухгалтерском учете;

8)      не отражать оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы в бухгалтерском учете, в том числе не создавать резервы предстоящих расходов (на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату вознаграждений по итогам работы за год, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, др.);

9)      принять решение признавать коммерческие и управленческие расходы в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности;

10)   признавать все расходы по займам прочими расходами;

11)   отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности только суммы налога на прибыль отчетного периода без отражения сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль последующих периодов, не применять ПБУ 18/02;

12)   составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме;

13)   включать в бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств показатели только по группам статей;

14)   не выполнять требования ПБУ 11,12,16 и 22;

15)   руководитель организации, применяющей упрощенные способы, может принять ведение бухгалтерского учета лично на себя.

Подчеркну, что организации, у которых есть право на ведение упрощенного учета, при желании и необходимости, могут этим правом не пользоваться. Для остальных организаций выбора нет и они обязаны вести бухгалтерский учет по всем правилам.